Есть ли смысл в назначении доп.проверки для ДТ, поданной УЭО

11.10.2016

Ответы на вопросы участников вебинара от 19.05.2016

Отвечает: Антон Дышко (А.Д.) – заместитель начальника отдела таможенный стоимости Аналитического управления ФТС РФ

Вопрос: Уполномоченный экономический оператор выпускает товар , после чего подаёт ДТ и ему вручают решение о проведении дополнительной проверки до выпуска товара. Какой в этом смысл, если у УЭО открытая для таможенного органа отчётность, и его удобнее проверять в рамках постконтроля?

А.Д. Если товары выпущены в соответствии со статьёй 197 Таможенного кодекса, это товары, которые выпущены уполномоченным экономическим оператором. Вопрос интересный и имеет много вопросов, как от таможенных органов, так и от декларантов. Что касается назначения дополнительной проверки, в 69 статье содержится положение, которое гласит, что таможенная проверка назначается при декларировании товаров не позднее дня, следующего за днём регистрации декларации на товары, и назначается она до выпуска товаров. Данная норма содержит коллизию по отношению 179 статьёй – это не вывоз товара до подачи. Здесь необходимо исходить из следующего, что, первое, контроль таможенной стоимости осуществляется при декларировании товаров. В данном случае выпуск товаров осуществляется до подачи декларации. И соответственно здесь есть определённая коллизия, что товары, вроде, выпущены по 179 статье до декларирования, а декларирования нет. В то же время в соответствии с 69 статьёй дополнительная проверка и контроль таможенной стоимости осуществляется при декларировании. 69 статья говорит о том, что дополнительная проверка назначается при контроле таможенной стоимости до выпуска товара, но при декларировании. Поэтому в данном случае полагаем, что таможенные органы имеют право назначать дополнительную проверку в случае, если товар выпущен до выпуска, поскольку есть общее положение Таможенного кодекса и 311 Федерального закона, что таможенный контроль осуществляется, его никто не отменял, несмотря на то, что выпуск товаров осуществляется до выпуска, до декларирования, до подачи декларации, и соответственно у таможенных органов есть право проводить дополнительную проверку.